Premios Ariel 2016

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Premios Ariel 2016

Mensaje por ayala1788 el Lun 30 Mayo 2016 - 6:14

Este sabado se celebraron los premios Ariel. Las elegidas de David Pablos se lleva el premio a mejor pelicula, ademas de director, guion original, fotografia y actriz revelacion. El abrazo de la serpiente gana pelicula iberoamericana sobre El club y Truman.

Mejor Película:

“600 Millas”

“Las elegidas” Ganadora.

“Un monstruo de mil cabezas”

“La delgada línea amarilla”

“Gloria”



Mejor Dirección:

Anwar Safa por “El Jeremías”

Gabriel Ripstein por “600 Millas”

David Pablos por “Las Elegidas” Ganador

Julio Hernández Cordón por “Te prometo anarquía”

Rodrigo Pla por “Un monstruo de mil cabezas”



Mejor Actriz:

Geraldine Chaplin por “Dólares de arena”

Edwarda Gurrola por “El placer es mío”

Sofía Espinosa por “Gloria” Ganadora

Verónica Langer por “Hilda”

Jana Raluy por “Un monstruo de mil cabezas”



Mejor Actor:

Kristyan Ferrer por “600 Millas”

Tim Roth por “600 Millas”

Marco Pérez por “Gloria” Ganador

Damián Alcázar por “La delgada línea amarilla”

Tenoch Huerta por “Mexican Gangster: La Leyenda del charro misterioso”



Actriz de Reparto:

Isela Vega por “El Jeremías”

Vanessa Bauche por “Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando”

Adriana Paz por “Hilda” Ganadora

Alicia Quiñonez por “Las Elegidas”

Cassandra Ciangherotti por “Tiempos felices”



Actor de Reparto:

Gustavo Sánchez Parra por “La delgada línea amarrilla”

Noé Hernández por “600 Millas” Ganador

Joaquín Cosío por “La delgada línea amarrilla”

Silverio Palacios por “La delgada línea amarrilla”

Emilio Echevarría por “Un monstro de mil cabezas”



Mejor guion original:

David Pablos por “Las Elegidas” Ganador

Gabriel Ripstein e Issa López por “600 millas”

Ana Sofia Clerici por “El Jeremías”

Sabina Berman por “Gloria”

Celso García por “La delgada línea amarilla”



Mejor guion adaptado:

Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán por “Dólares de arena”

Laura Santullo por “Un monstruo de mil cabezas” Ganador

Andrés Clariond Rangel por “Hilda”

Luis Ayhllón por “La extinción de los dinosaurios”

Matías Meyer y Alexandre Auger por “Yo”



Mejor revelación femenina:

Nancy Talamantes por “Las Elegidas” Ganadora

Yanet Mojica por “Dólares de arena”

Karen Momo por “El Jeremías”

Andrea Ortega Lee por “Ella es Ramona”

Tatiana del Real por “Gloria”



Mejor revelación masculina:

Óscar Torres por “Las Elegidas”

César R. Suárez Morales por “Los jefes”

Martín Castro por “El Jeremías” Ganador

Alejandro Guerrero S. por “Sopladora de hojas”

Fabrizio Santini por “Sopladora de hojas”



Mejor Fotografía:

Martín Boege por “Gloria”

Carolina Costa por “Las Elegidas” Ganadora

Emiliano Villanueva por “La delgada línea amarilla”

Tonatiuh Martínez por “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso”

María José Secco por “Te prometo anarquía”



Mejor Montaje:

Adriana Martínez y Patricia Rommel por “Gloria” Ganadora

Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha por “600 millas”

Jorge Arturo García por “La delgada línea amarilla”

Miguel Schverdfinger y Aina Calleja por “Las Elegidas”

Miguel Schverdfinger por “Un monstruo de mil cabezas”



Mejor sonido:

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por “Gloria” Ganador

Alejandro de Icaza y Federico González Jordán por “600 millas”

Sergio Díaz, Jaime Baksht y Gabriel Coll por “La delgada línea amarilla”

Alejandro de Icaza y Pablo Tamez por “Las Elegidas”

Alejandro de Icaza y Axel Muñoz por “Un monstruo de mil cabezas”



Mejor música:

Lorne Balfe, por “Gloria”

Daniel Guillermo Zlotnik por “La delgada línea amarilla”

Carlo Ayhllón por “Las Elegidas”

Jacobo Lieberman por “El hombre que vio demasiado” Ganador

Andrés Sánchez Maher por “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso”



Mejor vestuario:

Gilda Navarro por “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso” Ganadora

Gilda Navarro por “Gloria”

Mónica Neumaier por “Hilda”

Gabriela Fernandez por “La delgada línea amarilla”

Daniela Schneider por “Las Elegidas”



Mejor diseño de arte:

Carlos Jacques por “600 millas”

Bárbara Enríquez por “El Jeremías”

Bárbara Enríquez y Alejandro Garcíapor “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso” Ganador

Julieta Álvarez por “Gloria”

Daniela Schneider por “Las Elegidas”



Mejor maquillaje:

David Gameros por “Gloria” Ganador

Thal Echeveste por “600 Millas”

Nayeli Mora por “El Jeremías”

Adam Zoller por “Las Elegidas”

Marco Antonio Hernández por “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso”



Mejores efectos visuales

Edgardo Mejía por “600 Millas”

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por “El Jeremías”

Edgardo Mejía, Francisco Castillo, Rodrigo de Gante, José Luis Gómez, José Ignacio Narváez, Ivonne Orobio, José Manuel Romero por “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso” Ganadores

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por “Gloria”

Miguel de Hoyos, Ricardo Villarreal, Marco Rodríguez por “La delgada línea amarilla”



Mejor documental:

El hombre que vio demasiado de “Trisha Ziff” Ganador

El paso de “Everardo González”

Los reyes del pueblo que no existe de “Betzabé García”

Made in Bangkok de “Flavio Florencio”

Tiempo suspendido de “Natalia Bruschtein”



Mejores efectos especiales:

Alejandro Vázquez por “Mexican Gangster: La leyenda del charro misterioso” Ganador

Alejandro Vázquez por “600 millas”

Ricardo Arvizu por “Alicia en el país de María”

José Ángel Cordero por “Familia Gang”

Alejandro Vázquez por “La delgada línea amarilla”



Mejor ópera prima:

“El Jeremías” de Anwar Safa

“Gloria” de Christian Keller

“Hilda” de Andrés Clariond Rangel

“600 Millas” de Gabriel Ripstein Ganadora

“La delgada línea amarilla” de Celso García



Mejor cortometraje documental:

“Ausencias” de Tatiana Huezo Ganador

“El buzo” de Esteban Arrangoiz

“Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía” de Julián Hernández

“Por los caminos del sur” de Jorge Luis Linares

“Tobías” de Francisca D’Acosta



Mejor cortometraje animado:

“Conejo en la luna” de Melissa Ballesteros

“Zimbo” de Juan José Medina y Rita Basulto Ganador

“El último jaguar” de Miguel Anaya

“Los ases del corral” de Irving Sevilla

“Tictactópolis” de José Sierra



Mejores cortometraje de ficción:

“3 variaciones de Ofelia” de Paulo César Riqué

“24° 51’ Latitud Norte” de Carlos Lenin

“Esclava” de Amat Escalante

“La teta de Botero” de Humberto Busto

“Trémulo” de Roberto Fiesco Ganador

“Malva” de Lucero Sánchez



Mejor película de animación:

“La increíble historia del niño de piedra” de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete Ganadora

“El americano: The Movie” de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel

“Un gallo con muchos huevos” de Gabriel Riva Palacio y Rodolfo Riva Palacio



Mejor película iberoamericana

“El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Colombia) Ganadora

“El Clan” de Pablo Trapero (Argentina)

“El club” de Pablo Larraín (Chile)

“O Lobo atrás da Porta” de Fernando Coimbra (Brasil)

“Truman” de Cesc Gay (España)
avatar
ayala1788

Mensajes : 854
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Ariel 2016

Mensaje por pablo el Lun 30 Mayo 2016 - 9:40

Que coño será esto:

"Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía"
avatar
pablo

Mensajes : 2376
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Ariel 2016

Mensaje por paramétrico el Lun 30 Mayo 2016 - 12:04

Pues es documental  Laughing
avatar
paramétrico

Mensajes : 2516
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Ariel 2016

Mensaje por pablo el Lun 30 Mayo 2016 - 13:00

Habrá que verlo pues...

El premio a El abrazo de la serpiente puede hacer inclinar la balanza en los Platino hacia ella frente a El club...
avatar
pablo

Mensajes : 2376
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Ariel 2016

Mensaje por paramétrico el Lun 30 Mayo 2016 - 14:07

El abrazo de la serpiente ya ganó en el Festival Mar de Plata (estando presente El club) y fue la única lationamericana nominada al Oscar. 
En los Fénix "El club" ganó película, mientras que en dirección hubo un ex-aequo.
avatar
paramétrico

Mensajes : 2516
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Ariel 2016

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.