2018 - Florida Film Critis

Ir abajo

2018 - Florida Film Critis Empty 2018 - Florida Film Critis

Mensaje por paramétrico el Miér 19 Dic 2018 - 21:42

BEST PICTURE
First Man
If Beale Street Could Talk
Roma
The Favourite
The Rider

BEST ACTOR
Christian Bale – Vice
Ethan Hawke – First Reformed
Joaquin Phoenix – You Were Never Really Here
Viggo Mortensen – Green Book
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate

BEST ACTRESS
Glenn Close – The Wife
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Natalie Portman – Vox Lux
Olivia Colman – The Favourite
Toni Collette – Hereditary Runner-up

BEST SUPPORTING ACTOR
Adam Driver – BlacKkKlansman
Hugh Grant – Paddington 2
Mahershala Ali – Green Book
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? Runner-up
Steven Yeun – Burning

BEST SUPPORTING ACTRESS
Claire Foy – First Man Runner-up
Emma Stone –  The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite
Regina King – If Beale Street Could Talk
Sakuro Ando - Shoplifters

BEST ENSEMBLE
BlacKkKlansman
Crazy Rich Asians
If Beale Street Could Talk
Support the Girls Runner-up
The Favourite

BEST DIRECTOR
Alfonso Cuarón – Roma
Damien Chazelle – First Man
Hirokazu Kore-eda – Shoplifters
Lynne Ramsay – You Were Never Really Here Runner-up
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Bo Burnham – Eighth Grade Runner-up
Boots Riley – Sorry to Bother You
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place
Deborah Davis, Troy McNamara –  The Favourite
Paul Schrader – First Reformed

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Josh Singer, James R. Hansen – First Man
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk Runner-up
Nicole Holofcener and Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Lynne Ramsay – You Were Never Really Here
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee – BlacKkKlansman

BEST CINEMATOGRAPHY
Linus Sandgren – First Man
Łukasz Żal – Cold War
Alfonso Cuarón – Roma Runner-up
Robbie Ryan – The Favourite
James Laxton – If Beale Street Could Talk

BEST VISUAL EFFECTS
Annihilation
Avengers: Infinity War Runner-up
First Man
Isle of Dogs
Ready Player One

BEST ART DIRECTION/PRODUCTION DESIGN
Annihilation
First Man
If Beale Street Could Talk
Paddington 2 Runner-up
Roma
The Favourite

BEST SCORE
Justin Hurwitz – First Man
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk Runner-up
Jonny Greenwood – You Were Never Really Here
Ben Salisbury, Geoff Barrow – Annihilation

BEST DOCUMENTARY
Free Solo
Monrovia, Indiana
Shirkers
Won’t you Be my Neighbor?

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Burning
Cold War
Roma Runner-up
Shoplifters

BEST ANIMATED FILM
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Spider-Man: Into the Spider-Verse Runner-up

BEST FIRST FILM
Bradley Cooper – A Star is Born
Bo Burnham – Eighth Grade
Ari Aster – Hereditary
Boots Riley – Sorry to Bother You
Ofir Raul Graizer – The Cakemaker

PAULINE KAEL BREAKOUT AWARD
Elsie Fisher – Eighth Grade
KiKi Layne – If Beale Street Could Talk
Thomasin Mckenzie – Leave No Trace Runner-up


Última edición por paramétrico el Sáb 22 Dic 2018 - 23:24, editado 1 vez
paramétrico
paramétrico

Mensajes : 4377
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

2018 - Florida Film Critis Empty Re: 2018 - Florida Film Critis

Mensaje por paramétrico el Miér 19 Dic 2018 - 21:44

¿Es la primera nominación de Natalie Portman?

Aquí Vice y A star is born no han gustado mucho. Una nominación para cada una. La de Spike Lee 3.

The Rider se mete en película y nada más.
paramétrico
paramétrico

Mensajes : 4377
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

2018 - Florida Film Critis Empty Re: 2018 - Florida Film Critis

Mensaje por paramétrico el Sáb 22 Dic 2018 - 23:18

BEST PICTURE:
The Favourite
No clear runner-up

BEST DIRECTOR:
Alfonso Cuarón - Roma
Runner-up: Lynne Ramsay - You Were Never Really Here

BEST ACTOR:
Joaquin Phoenix - You Were Never Really Here
No clear runner-up

BEST ACTRESS:
Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me?
Runner-up: Toni Collette - Hereditary

BEST SUPPORTING ACTOR:
Steven Yeun - Burning
Runner-up: Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?

BEST SUPPORTING ACTRESS:
Sakura Ando - Shoplifters
Runner-up: Claire Foy - First Man

BEST ENSEMBLE:
The Favourite
Runner-up: Support the Girls

BEST ORIGINAL SCREENPLAY:
Boots Riley - Sorry to Bother You
Runner-up: Bo Burnham - Eighth Grade

BEST ADAPTED SCREENPLAY:
Nicole Holofcener, Jeff Whitty - Can You Ever Forgive Me?
Runner-up: Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk

BEST CINEMATOGRAPHY:
Łukasz Żal - Cold War
Runner-up: Alfonso Cuarón - Roma

BEST VISUAL EFFECTS:
Annihilation
Runner-up: Avengers: Infinity War

BEST ART DIRECTION/PRODUCTION DESIGN:
The Favourite
Runner-up: Paddington 2

BEST SCORE:
Justin Hurwitz - First Man
Runner-up: Nicholas Britell - If Beale Street Could Talk

BEST DOCUMENTARY:
Shirkers
No clear runner-up

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM:
Shoplifters
Runner-up: Roma

BEST ANIMATED FILM:
Mirai
Runner-up: Spider-Man: Into the Spider-verse

BEST FIRST FILM:
Eighth Grade - Bo Burnham
No clear runner-up

Pauline Kael Breakout Award:
Elsie Fisher - EIGHTH GRADE
Runner-up: Thomasin McKenzie - LEAVE NO TRACE
paramétrico
paramétrico

Mensajes : 4377
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

2018 - Florida Film Critis Empty Re: 2018 - Florida Film Critis

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.