2017 - International Cinephile Society

Ir abajo

2017 - International Cinephile Society

Mensaje por paramétrico el Lun 22 Ene 2018 - 7:22

PICTURE
• Blade Runner 2049 (11)
• BPM (4)
• Call Me by Your Name (1)
• Good Time (9)
• Lady Bird (7)
• The Lost City of Z (5)
• Nocturama (10)
• On the Beach at Night Alone (6)
• Personal Shopper (3)
• Phantom Thread (2)
• A Quiet Passion (8 )

DIRECTOR
• Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
• Bertrand Bonello – Nocturama
• Greta Gerwig – Lady Bird
• James Gray – The Lost City of Z
• Luca Guadagnino – Call Me by Your Name (runner-up)
• Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
• BPM (1)
• The Death of Louis XIV (5)
• Nocturama (3)
• On the Beach at Night Alone (2)
• The Ornithologist (6)
• Raw (10)
• Sieranevada (9)
• Staying Vertical (7)
• Visages Villages (4)
• The Woman Who Left (8 )

ACTOR
• Nahuel Pérez Biscayart – BPM
• Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
• Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
• Jean-Pierre Léaud – The Death of Louis XIV
• Robert Pattinson – Good Time (runner up)

ACTRESS
• Kim Min-hee – On the Beach at Night Alone (runner up)
• Vicky Krieps – Phantom Thread
• Cynthia Nixon – A Quiet Passion
• Saoirse Ronan – Lady Bird
• Kristen Stewart – Personal Shopper
• Daniela Vega – A Fantastic Woman

SUPPORTING ACTOR
• John Lloyd Cruz – The Woman Who Left
• Willem Dafoe – The Florida Project
• Armie Hammer – Call Me by Your Name
• Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer
• Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name
• Arnaud Valois – BPM (runner-up)

SUPPORTING ACTRESS
• Juliette Binoche – Slack Bay
• Amira Casar – Call Me by Your Name
• Lesley Manville – Phantom Thread
• Laurie Metcalf – Lady Bird (runner-up)
• Sienna Miller – The Lost City of Z

ORIGINAL SCREENPLAY
• Get Out – Jordan Peele (runner-up)
• Lady Bird – Greta Gerwig
• Personal Shopper – Olivier Assayas
• Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
• A Quiet Passion – Terence Davies

ADAPTED SCREENPLAY
• Call Me by Your Name – James Ivory
• The Death of Louis XIV – Thierry Lounas, Albert Serra
• The Lost City of Z – James Gray (runner-up)
• Marjorie Prime – Michael Almereyda
• The Woman Who Left – Lav Diaz

CINEMATOGRAPHY
• Blade Runner 2049 – Roger Deakins
• Call Me by Your Name – Sayombhu Mukdeeprom
• The Lost City of Z – Darius Khondji (runner-up)
• Nocturama – Léo Hinstin
• Wonderstruck – Edward Lachman

EDITING
• Dunkirk – Lee Smith
• A Ghost Story – David Lowery (runner-up)
• Good Time – Ronald Bronstein, Benny Safdie
• Nocturama – Fabrice Rouaud
• Personal Shopper – Marion Monnier

PRODUCTION DESIGN
• Blade Runner 2049 – Dennis Gassner
• Call Me by Your Name – Samuel Deshors
• Phantom Thread – Mark Tildesley (runner-up)
• A Quiet Passion – Merijn Sep
• Wonderstruck – Mark Friedberg

SCORE
• Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
• Good Time – Daniel Lopatin as Oneohtrix Point Never (runner-up)
• The Lost City of Z – Christopher Spelman
• Phantom Thread – Jonny Greenwood
• Wonderstruck – Carter Burwell

ENSEMBLE
• BPM
• Call Me by Your Name
• Lady Bird (runner-up)
• Nocturama
• Sieranevada

ANIMATED FILM
• The Breadwinner
• Coco (runner-up)
• The Girl Without Hands
• Loving Vincent
• My Entire High School Sinking Into the Sea

DOCUMENTARY
• Chavela
• Dawson City: Frozen Time (runner-up)
• Ex Libris: The New York Public Library
• Visages Villages

• Wormwood

BEST PICTURE NOT RELEASED IN 2017
• 24 Frames
• A Ciambra
• Bangkok Nites
• Braguino
• Claire’s Camera
• Closeness
• The Day After
• Giant
• Jeannette: The Childhood of Joan of Arc
• Lean on Pete
• Les garçons sauvages
• Let the Sun Shine In
• Lover for a Day
• Mektoub, My Love: Canto Uno
• On Body and Soul
• The Rider
• Sicilian Ghost Story
• Western
• You Were Never Really Here
• Zama


Última edición por paramétrico el Lun 5 Feb 2018 - 10:14, editado 2 veces
avatar
paramétrico

Mensajes : 3444
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - International Cinephile Society

Mensaje por Oscar_M el Lun 22 Ene 2018 - 7:44

Después de ver The Darket Hour cualquier premio que no lo incluya merece ir a la hoguera y todos juzgados de guardia porque seguro andaban en drogas.
avatar
Oscar_M

Mensajes : 168
Fecha de inscripción : 02/03/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - International Cinephile Society

Mensaje por paramétrico el Lun 5 Feb 2018 - 10:33

MEJOR PELÍCULA
01. Call Me by Your Name
02. Phantom Thread
03. Personal Shopper
04. BPM
05.The Lost City of Z
06. On the Beach at Night Alone
07. Lady Bird
08. A Quiet Passion
09. Good Time
10. Nocturama
11. Blade Runner 2049


MEJOR DIRECTOR: Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Runner-up: Luca Guadagnino – Call Me by Your Name

MEJOR ACTOR: Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Runner-up: Robert Pattinson – Good Time

MEJOR ACTRIZ: Vicky Krieps – Phantom Thread
Runner-up: Kim Min-hee – On the Beach at Night Alone

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name
Runner-up: Arnaud Valois – BPM

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Lesley Manville – Phantom Thread
Runner-up: Laurie Metcalf – Lady Bird

MEJOR REPARTO: BPM
Runner-up: Lady Bird

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
Runner-up: Get Out – Jordan Peele


MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Call Me by Your Name – James Ivory
Runner-up: The Lost City of Z – James Gray (Runner-Up)


MEJOR FOTOGRAFÍA: Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Runner-up: The Lost City of Z – Darius Khondji

MEJOR MONTAJE: Good Time – Ronald Bronstein, Benny Safdie
Runner-up: A Ghost Story – David Lowery


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Blade Runner 2049 – Dennis Gassner
Runner-up: Phantom Thread – Mark Tildesley

MEJOR MÚSICA: Phantom Thread – Jonny Greenwood
Runner-up: Good Time – Daniel Lopatin as Oneohtrix Point Never


MEJOR PELÍCULA ANIMADA: The Girl Without Hands
Runner-up: Coco

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Ex Libris: The New York Public Library y Visages Villages
Runner-up: Dawson City: Frozen Time (Runner-Up)


PREMIO ESPECIAL 15º ANIVERSARIO: Holy Motors
Runner-up: Carol

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
01. BPM
02. On the Beach at Night Alone
03. Nocturama
04. Visages Villages
05. The Death of Louis XIV
06. The Ornithologist
07. Staying Vertical
08. The Woman Who Left
09. Sieranevada
10. Raw

MEJOR PELÍCULA NO ESTRENADA EN 2017
• 24 Frames
• A Ciambra
• Bangkok Nites
• Braguino
• Claire’s Camera
• Closeness
• The Day After
• Giant
• Jeannette: The Childhood of Joan of Arc
• Lean on Pete
• Les garçons sauvages
• Let the Sun Shine In
• Lover for a Day
• Mektoub, My Love: Canto Uno
• On Body and Soul
• The Rider
• Sicilian Ghost Story
• Western
• You Were Never Really Here
• Zama
avatar
paramétrico

Mensajes : 3444
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - International Cinephile Society

Mensaje por pablo el Lun 5 Feb 2018 - 10:38

Bien por ese triunfo de Call me by your name!!!
avatar
pablo

Mensajes : 3431
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - International Cinephile Society

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.