2017 - Chicago Independent Film Critics Circle

Ir abajo

2017 - Chicago Independent Film Critics Circle

Mensaje por paramétrico el Dom 31 Dic 2017 - 19:04

MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE
The Florida Project
Get Out
Lady Bird

MEJOR PELÍCULA DE ESTUDIO
Blade Runner 2049
Dunkirk
Logan

MEJOR DIRECTOR
Greta Gerwig - Lady Bird
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Get Out

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Big Sick - Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani
Get Out - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me By Your Name - James Ivory
The Disaster Artist - Scott Neustadter and Michael H. Weber
Mudbound - Dee Rees and Virgil Williams

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Darkest Hour


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sally Hawkins - The Shape of Water
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan - Lady Bird

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe - The Florida Project
Richard Jenkins - The Shape of Water
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg - Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Tiffany Haddish - Girls Trip
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird


MEJOR REPARTO
Get Out
Mudbound
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
The Shape of Water - Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner
mother! - Philip Messina
The Shape of Water - Paul D. Austerberry

MEJOR MONTAJE
Baby Driver - Jonathan Amos and Paul Machliss
Dunkirk - Lee Smith
War for the Planet of the Apes - William Hoy and Stan Salfas

MEJOR VESTUARIO Y MAQUILLAJE
Darkest Hour - Jacqueline Durran (costumes), Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick and David Malinowski (makeup)
Phantom Thread - Mark Bridges (costumes), Paul Engelen (makeup)
The Shape of Water - Luis Sequeria (costumes), Jordan Samuel and Paula Fleet (makeup)

MEJOR BANDA SONORA
Phantom Thread - Jonny Greenwood
The Shape of Water - Alexandre Desplat
War for the Planet of the Apes - Michael Giacchino

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049 - Richard Clegg, Paul Lambert, Viktor Muller, and John Nelson
Star Wars: The Last Jedi - Richard Bain, Ben Morris, Michael Mulholland, and Chris Corbould
War for the Planet of the Apes - Joe Leterri, Dan Lemmon, Eric Winquist, and Dan Cervin

TRAILBLAZER AWARD
Sean Baker - The Florida Project
Jordan Peele - Get Out
Dee Rees - Mudbound

IMPACT AWARD
Greta Gerwig - Lady Bird
Patty Jenkins - Wonder Woman
Jordan Peele - Get Out

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Raw
The Square
Thelma

MEJOR DOCUMENTAL
Faces Places
Jane
Whose Streets?

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Coco
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

TOP 10 DE PELÍCULAS INDEPENDIENTES
The Big Sick
Call Me By Your Name
The Florida Project
Get Out
A Ghost Story
Lady Bird
Lucky
Mudbound
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

TOP 10 DE PELÍCULAS DE ESTUDIO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
Logan
The Lost City of Z
mother!
Phantom Thread
The Post
Star Wars: The Last Jedi
Wonder Woman
avatar
paramétrico

Mensajes : 3785
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.