2017 - Chicago Film Critics Association

Ir abajo

2017 - Chicago Film Critics Association

Mensaje por paramétrico el Lun 11 Dic 2017 - 7:53

BEST PICTURE
Call Me By Your Name
Dunkirk
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR
Guillermo Del Toro (-) The Shape of Water
Greta Gerwig (-) Lady Bird
Luca Guadagnino (-) Call Me By Your Name
Christopher Nolan (-) Dunkirk
Jordan Peele (-) Get Out

BEST ACTRESS
Sally Hawkins (-) The Shape of Water
Vicky Krieps (-) Phantom Thread
Frances McDormand (-) Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie (-) I, Tonya
Saoirse Ronan (-) Lady Bird

BEST ACTOR
Timothee Chalamet (-) Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis (-) Phantom Thread
James Franco (-) The Disaster Artist
Gary Oldman (-) Darkest Hour
Harry Dean Stanton (-) Lucky

BEST SUPPORTING ACTRESS
Mary J. Blige (-) Mudbound
Holly Hunter (-) The Big Sick
Allison Janney (-) I, Tonya
Lesley Manville (-) Phantom Thread
Laurie Metcalf (-) Lady Bird

BEST SUPPORTING ACTOR
Willem Dafoe (-) The Florida Project
Armie Hammer (-) Call Me By Your Name
Jason Mitchell (-) Mudbound
Sam Rockwell (-) Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg (-) Call Me By Your Name

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Blade Runner 2049 (-) Hampton Fancher & Michael Green
Call My By Your Name (-) James Ivory
The Disaster Artist (-) Scott Neustadta & Michael H. Weber
Logan (-) Scott Frank, James Mangold & Michael Green
Mudbound (-) Virgil Williams & Dee Rees

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
The Big Sick (-) Emily V. Gordon & Kumail Nanijani
Get Out (-) Jordan Peele
Lady Bird (-) Greta Gerwig
Phantom Thread (-) Paul Thomas Anderson
The Shape of Water (-) Guillermo del Toro and Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (-) Martin McDonagh

BEST ANIMATED FILM
The Breadwinner
Coco
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent
Your Name

BEST DOCUMENTARY
Abacus: Small Enough to Jail
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
Kedi

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
Loveless
Raw
The Square

BEST ART DIRECTION
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

BEST EDITING
Baby Driver (-) Jonathan Amos and Paul Machliss
Call Me By Your Name (-) Walter Fasano
Dunkirk (-) Lee Smith
The Florida Project (-) Sean Baker
Get Out (-) Gregory Plotkin

BEST ORIGINAL SCORE
Blade Runner 2049 (-) Benjamin Walifisch & Hans Zimmer
Dunkirk (-) Hans Zimmer
Phantom Thread (-) Johnny Greenwood
The Shape of Water (-) Alexandre Desplat
War For the Planet of the Apes (-) Michael Giacchino

BEST CINEMATOGRAPHY
Blade Runner 2049 (-) Roger Deakins
Dunkirk (-) Hoyte Van Hoyteme
The Florida Project (-) Alexis Zabe
Mudbound (-) Rachel Morrison
The Shape of Water (-) Dan Laustsen

MOST PROMISING PERFORMER
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Dafne Keen, Logan
Jessie Pinnick, Princess Cyd
Brooklynn Prince, The Florida Project
Florence Pugh, Lady Macbeth
Bria Vinaite, The Florida Project

MOST PROMISING FILMMAKER
Kogonada, Columbus
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
John Carroll Lynch, Lucky
Julia Ducournau, Raw

BY THE NUMBERS

8 Nominations: Call Me By Your Name
7 Nominations: The Shape of Water
6 Nominations: Dunkirk, Lady Bird, Phantom Thread
5 Nominations: The Florida Project
4 Nominations: Blade Runner 2048, Get Out, Mudbound, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
2 Nominations: The Big Sick, The Disaster Artist, I, Tonya, Logan, Lucky, Raw
1 Nomination: Abacus: Small Enough to Jail, BPM (Beats Per Minute),  Baby Driver, Beauty and the Beast,The Breadwinner, City of Ghosts, Coco, Columbus, The Darkest Hour, Ex Libris: New York Public Library, Faces Places, A Fantastic Woman, Jane, Kedi, Lady Macbeth The LEGO Batman Movie, Loveless, Loving Vincent, Princess Cyd, The Square, War for the Planet of the Apes, Your Name


Última edición por paramétrico el Miér 13 Dic 2017 - 4:40, editado 1 vez
avatar
paramétrico

Mensajes : 3327
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Chicago Film Critics Association

Mensaje por paramétrico el Lun 11 Dic 2017 - 7:56

"Phantom thread" consigue seis nominaciones, entre ellas sus tres actores y el guion, pero se queda fuera de película y dirección.

"The Florida project", la gran ganadora de ayer (Nueva York online, Toronto y San Francisco) también se queda fuera de peli y dirección. En cambio se mete en fotografía y montaje.
avatar
paramétrico

Mensajes : 3327
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Chicago Film Critics Association

Mensaje por paramétrico el Miér 13 Dic 2017 - 4:36

PALMARÉS

BEST PICTURE: Lady Bird
BEST DIRECTOR: Christopher Nolan, Dunkirk
BEST ACTOR: Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
BEST ACTRESS: Saoirse Ronan, Lady Bird
BEST SUPPORTING ACTOR: Willem Dafoe, The Florida Project
BEST SUPPORTING ACTRESS, Laurie Metcalf, Lady Bird
BEST ORIGINAL SCREENPLAY: Jordan Peele, Get Out
BEST ADAPTED SCREENPLAY: James Ivory, Call Me By Your Name
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM: The Square
BEST DOCUMENTARY: Jane
BEST ANIMATED FEATURE: Coco
BEST CINEMATOGRAPHY: Roger Deakins, Blade Runner 2049
BEST EDITING: Jonathan Amos and Paul Machliss, Baby Driver
BEST ART DIRECTION: Blade Runner 2049
BEST ORIGINAL SCORE: Johnny Greenwood, Phantom Thread
MOST PROMISING PERFORMER: Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
MOST PROMISING FILMMAKER: Greta Gerwig, Lady Bird


BY THE NUMBERS
4 Awards—Lady Bird
3 Awards—Call Me By Your Name
2 Awards—Blade Runner 2049
1 Award—Baby Driver, Coco, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Jane, Phantom Thread, The Square
avatar
paramétrico

Mensajes : 3327
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Chicago Film Critics Association

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.