2017 - North Texas Film Critics

Ir abajo

2017 - North Texas Film Critics

Mensaje por paramétrico el Dom 10 Dic 2017 - 6:40

BEST PICTURE
“Baby Driver”
“The Big Sick”
“Dunkirk”
“Get Out”
“The Florida Project”
“Lady Bird”
“Logan”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

BEST ACTOR
James Franco, “The Disaster Artist”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Tom Hanks, “The Post”
Hugh Jackman, “Logan”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
James McAvoy, “Split”
Kumail Nanijiani, “The Big Sick”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Robert Pattinson, “Good Time”
Jeremy Renner, “Wind River”
Andy Serkis, “War for the Planet of the Apes”

BEST ACTRESS
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Gal Gadot, “Wonder Woman”
Jennifer Lawrence, “mother!”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Brooklynn Prince, “The Florida Project”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Meryl Streep, “The Post”

BEST SUPPORTING ACTRESS
Mary J. Blige, “Mudbound”
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Nicole Kidman, “The Killing of a Sacred Deer”
Tatiana Maslany, “Stronger”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Tilda Swinton, “Okja”
Kristin Scott Thomas, “Darkest Hour”
Bria Vinaite, “The Florida Project”
Allison Williams, “Get Out”

BEST SUPPORTING ACTOR
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Daniel Craig, “Logan Lucky”
Bryan Cranston, “Last Flag Flying”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Idris Elba, “Molly’s Game”
Will Poulter, “Detroit”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Ray Romano, “The Big Sick”
Mark Rylance, “Dunkirk”
Patrick Stewart, “Logan”


BEST DIRECTOR
Sean Baker, “The Florida Project”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Patty Jenkins, “Wonder Woman”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele, “Get Out”
Steven Spielberg, “The Post”
Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
Joe Wright, “Darkest Hour”

BEST CINEMATOGRAPHY
Thimios Bakatakis, “The Killing of a Sacred Deer”
Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
Hoyte Van Hoytema, “Dunkirk”
Matthew Jensen, “Wonder Woman”
Dan Laustsen, “The Shape of Water”
Janusz Kaminski, “The Post”
Michael Seresin, “War for the Planet of the Apes”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Menashe”
“Raw”
“The Square”

BEST DOCUMENTARY
“Abacus: Small Enough to Jail”
“Chasing Coral”
“City of Ghosts”
“Cries from Syria”
“An Inconvenient Sequel: Truth to Power”
“Jane”
“Step”

BEST ANIMATED FEATURE
“The Breadwinner”
“Cars 3”
“Coco”
“Despicable Me 3:
“The LEGO Batman Movie”
“Loving Vincent”


Última edición por paramétrico el Lun 18 Dic 2017 - 19:02, editado 1 vez
avatar
paramétrico

Mensajes : 3444
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - North Texas Film Critics

Mensaje por pablo el Dom 10 Dic 2017 - 9:02

Esto... Call me by your name no se estrenó en este recóndito lugar de la América profunda???
avatar
pablo

Mensajes : 3431
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - North Texas Film Critics

Mensaje por paramétrico el Lun 18 Dic 2017 - 19:00

BEST PICTURE
Winner: THE POST
Runners-up: THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (2º); GET OUT (3º); THE SHAPE OF WATER (4º); DUNKIRK (5º); BABY DRIVER (6º); LADY BIRD (7º); THE FLORIDA PROJECT (8º); THE BIG SICK (9º); LOGAN (10º).

BEST ACTOR
Winner: Gary Oldman, DARKEST HOUR
Runners-up: James Franco, THE DISASTER ARTIST (2º); Tom Hanks (3º), THE POST; Jake Gyllenhaal, STRONGER (4º); James McAvoy, SPLIT (5º)

BEST ACTRESS
Winner: Frances McDormand, THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Runners-up: Meryl Streep, THE POST (2ª); Saoirse Ronan, LADY BIRD (3ª); Margot Robbie, I, TONYA (4ª); Jessica Chastain, MOLLY’S GAME (5ª)

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Sam Rockwell, THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI.
Runners-up: Willem Dafoe, THE FLORIDA PROJECT (2º); Idris Elba, MOLLY’S GAME (3º); Will Poulter, DETROIT (4º); Patrick Stewart, LOGAN (5º)

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Laurie Metcalf, LADY BIRD
Runners-up:Holly Hunter, THE BIG SICK (2ª); Octavia Spencer, THE SHAPE OF WATER (3ª) ; Allison Janney, I, TONYA (4ª); Tilda Swinton, OKJA (5ª)

BEST DIRECTOR
Winner: Guillermo del Toro, THE SHAPE OF WATER
Runners-up: Jordan Peele, GET OUT (2º); Christopher Nolan, DUNKIRK (3º); Steven Spielberg, THE POST (4º); Greta Gerwig, LADY BIRD (5ª)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Winner: RAW (France)
Runners-up: MENASHE (Yiddish) (2º); FIRST THEY KILLED MY FATHER (Cambodia) (3º)

BEST DOCUMENTARY
Winner: JANE
Runners-up: STEP (2º); CITY OF GHOSTS (3º)

BEST ANIMATED FILM
Winner: COCO
Runners-up: THE LEGO BATMAN MOVIE (2º); LOVING VINCENT (3º)

BEST CINEMATOGRAPHY
Winner: Roger Deakins, BLADE RUNNER 2049
Runner-ups: Dan Laustsen, The Shape of Water (2º); Hoyte Van Hoytema, DUNKIRK (3º); Michael Seresin, WAR FOR THE PLANET OF THE APES tied with Janusz Kaminski, THE POST (4º)

BEST NEWCOMER
Winner: Brooklynn Prince, THE FLORIDA PROJECT

GARY MURRAY AWARD (Best Ensemble)
Winner: THE POST
avatar
paramétrico

Mensajes : 3444
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - North Texas Film Critics

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.