2017 - Annies

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

2017 - Annies

Mensaje por paramétrico el Lun 4 Dic 2017 - 19:35

Best Animated Feature

Captain Underpants: The First Epic Movie
DreamWorks Animation

Cars 3
Pixar Animation Studios

Coco
Pixar Animation Studios

Despicable Me 3
Illumination

The Boss Baby
DreamWorks Animation



Best Animated Feature-Independent

In This Corner of the World
Taro Maki, GENCO, Inc. and Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd

Loving Vincent
BreakThru Films, Production Company Trademark Films, Co-Production Company

Napping Princess
Nippon TV
The Big Bad Fox & Other Tales
Folivari / Panique! / Studiocanal

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions



Best Animated Special Production

Imaginary Friend Society “Feeling Sad”
Hornet

Olaf’s Frozen Adventure
Walt Disney Animation Studios

Pig: The Dam Keeper Poems
Tonko House, Inc.

Revolting Rhymes
Magic Light Pictures
Tangled Before Ever After
Walt Disney Television Animation


Best Animated Short Subject

Dear Basketball
Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe
Entertainment Group

Hedgehog’s Home
National Film Board of Canada, Bonobostudio

Negative Space
IKKI Films / Manuel Cam Studio

Scavengers
Titmouse, Inc. // Adult Swim

Son of Jaguar
Google Spotlight Stories, Reel FX



Best Student Film

Cradle
Devon Manney

Elsewhere
Junyi Xiao

Good Night, Everybuds!
Director: Benedikt Hummel, Sound Design & Mix: Lena Beck, Music: Andreas Pfeiffer, Producer: Stefan Michel

Once a hero
Xia Li

Poles Apart
Director: Paloma Baeza, Producer: Ser En Low, All Student Crew


Animated Effects in an Animated Production

Avatar Flight of Passage
Walt Disney Imagineering, Weta Digital, Lightstorm Entertainment
Sr. VFX Supervisor: Richard Baneham
VFX Supervisor: Thrain Shadbolt
Compositing Supervisor: Sam Cole
CG Supervisor: Pavani Rao Boddapati
CG Supervisor: Daniele Tosti

Cars 3
Pixar Animation Studios
Development & Effects Artist: Amit Baadkar
Effects Lead: Greg Gladstone
Effects Lead: Stephen Marshall
Effects Supervisor: Jon Reisch
Effects Lead: Tim Speltz

Coco
Pixar Animation Studios
Effects Artist: Shaun Galinak
Effects Lead: Dave Hale
Effects Artist: Jason Johnston
Effects Artist: Carl Kaphan
Effects Lead: Keith Daniel Klohn

Despicable Me 3
Illumination
Computer Graphics Supervisor: Bruno Chauffard
Computer Graphics Supervisor: Frank Baradat
Lighting & Compositing Supervisor: Nicolas Brack
Effects Supervisor: Milo Riccarand

Olaf’s Frozen Adventure
Walt Disney Animation Studios
Head of Effects: Christopher Hendryx
Effects Animator: Dan Lund
Effects Animator: Mike Navarro
Effects Animator: Hiroaki Narita
Effects Animator: Steven Chitwood


Character Animation in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Animator: John Chun Chiu Lee
Character: All characters

Coco
Pixar Animation Studios
Animator: Allison Rutland
Character: All characters

The Big Bad Fox & Other Tales
Folivari / Panique! / Studiocanal
Animator: Marco Nguyen
Character: all characters in scene
Directing Animator: Benjamin Renner
Character: all characters in scene
Supervising Animator: Patrick Imbert
Character: all characters in scene

The Boss Baby
DreamWorks Animation
Animation Suvervisor: Bryce McGovern
Character: various, see clip

The Boss Baby
DreamWorks Animation
Animation Supervisor: Rani Naamani
Character: various, see clip



Character Animation in a Live Action Production

Game of Thrones S7 Ep.6 Beyond The Wall
HBO
Animation Supervisor: Paul Story
Animation Lead: Todd Labonte
Creatures Lead: Matthew Muntean
Senior Modeller: Cajun Hylton
Texture Artist: Georgy Arevshatov

Guardians of the Galaxy Vol. 2
Marvel Studios, Walt Disney Pictures
Animation Supervisor: Arslan Elver
Lead Animator: Liam Russell
Lead Animator: Alvise Avati
Lead Animator: Alessandro Cuicci

Kong / Kong: Skull Island
Warner Bros. / Legendary Entertainment / Tencent Pictures
Animation Supervisor: Jance Rubinchik
Animation Lead: Adrian Millington
Animator: Alberto Martinez Arce
Animator: Kyle Winkelman

Valerian and the City of a Thousand Planets
EuropaCorp, Fundamental Films, Gulf Film, River Road Entertainment
Senior Facial Modeller: Andrei Coval
Animation Supervisor: Paul Story
Animation Supervisor: Eric Reynolds
Shader TD: Olivier Lesaint
Shader TD: Artur Vill

War for the Planet of the Apes
Chernin Entertainment, TSG Entertainment, River Road Entertainment, 20th Century Fox
Animation Supervisor: Daniel Barrett
Animation Supervisor: Sidney Kombo-Kintombo
Animation Supervisor: Emile Ghorayeb
Lead Motion Editor: Luisma Lavin Peredo
Lead Facial Modeller: Alessandro Bonora



Character Design in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Character Art Director: Daniel Arriaga
Character: All characters
Additional Character Art Direction: Daniela Strijleva
Character: All characters
Character Design/ Sculptor: Greg Dykstra
Character: All characters
Character Modeller: Alonso Martinez
Character: All characters
Character Designer: Zaruhi Galstyan
Character: All characters

Despicable Me 3
Illumination
Character Designer: Eric Guillon
Character: All – Balthazar Bratt, Dru, Gru, Minions, Valerie Da Vinci, Gru’s Mom, Vincenzo, Freedonians

Smurfs: The Lost Village
Sony Pictures Animation/Columbia Pictures
Character Designer: Patrick Mate
Character: Multiple Characters

The Boss Baby
DreamWorks Animation
Character Designer: Joe Moshier
Character: Various

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions
Character Design: Reza Riahi
Character: Story World Characters (Rough Design)
Character Design: Louise Bagnall
Character: Story World Characters (Clean Character Design)
Concept Artist / Character Texture Artist: Alice Dieudonné
Character: Story World Characters (Texture Design)



Directing in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Director: Lee Unkrich
Co-Director: Adrian Molina

The Big Bad Fox & Other Tales
Folivari / Panique! / Studiocanal
Co-Director: Benjamin Renner
Co-Director: Patrick Imbert

The Boss Baby
DreamWorks Animation
Director: Tom McGrath

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine
Productions
Director: Nora Twomey

The LEGO Batman Movie
Warner Animation Group
Director: Chris McKay


Music in an Animated Feature Production

Captain Underpants: The First Epic Movie
DreamWorks Animation
Composer: Theodor Shapiro

Coco
Pixar Animation Studios
Composer: Michael Giacchino
Composer/Lyricist: Kristin Anderson-Lopez
Composer/Lyricist: Robert Lopez
Composer: Germaine Franco
Lyricist: Adrian Molina

Loving Vincent
BreakThru Films, Production Company Trademark
Films, Co-Production Company
Composer: Clint Mansell

Olaf’s Frozen Adventure
Walt Disney Animation Studios
Composer/Lyricist: Elyssa Samsel
Composer/Lyricist: Kate Anderson
Composer: Christophe Beck

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine
Productions
Composer: Mychael Danna
Composer: Jeff Danna


Production Design in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Production Design: Harley Jessup
Production Design: Danielle Feinberg
Production Design: Bryn Imagire
Production Design: Nathaniel McLaughlin
Production Design: Ernesto Nemesio

Ferdinand
Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
Production Design: Tom Cardone
Production Design: Arden Chan
Production Design: Andrew Hickson
Production Design: Mike Lee
Production Design: Jason Sadler

LEAP!
Main Journey
Production Design: Florent Masurel
Production Design: Pierre-Antoine Moelo
Production Design: Julien Meillard
Production Design: Jean-Jacques Cournoyer

Mary and The Witch’s Flower
Studio Ponoc
Production Design: Tomotaka Kubo
Production Design: Tomoya Imai
Production Design: Satoko Nakamura

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions
Production Design: Ciaran Duffy
Production Design: Julien Regnard
Production Design: Daby Zainab Faidhi


Storyboarding in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Dean Kelly

Coco
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Madeline Sharafian

The Boss Baby
DreamWorks Animation
Storyboard Artist: Glenn Harmon

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions
Storyboard Artist: Julien Regnard

The Star
Sony Pictures Animation/Walden Media
Storyboard Artist: Louie del Carmen


Voice Acting in an Animated Feature Production

Captain Underpants: The First Epic Movie
DreamWorks Animation
Actor: Nick Kroll
Character: Professor Poopypants

Coco
Pixar Animation Studios
Cast: Anthony Gonzalez
Character: Miguel

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions
Voice: Saara Chaudry
Character: Parvana

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions
Voice: Laara Sadiq
Character: Fattema

The LEGO Batman Movie
Warner Animation Group
Joker: Zach Galifianakis
Character: Joker


Writing in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Writer: Adrian Molina
Writer: Matthew Aldrich

Loving Vincent
BreakThru Films, Production Company Trademark
Films, Co-Production Company
Writer: Dorota Kobiela
Writer: Hugh Welchman
Writer: Jacek Dehnel

Mary and The Witch’s Flower
Studio Ponoc
Writer: Riko Sakaguchi
Writer: Hiromasa Yonebayashi
Writer: David Freedman
Writer: Lynda Freedman

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions
Writer: Anita Doron


Editorial in an Animated Feature Production

Coco
Pixar Animation Studios
Nominee: Steve Bloom
Nominee: Lee Unkrich
Nominee: Greg Snyder
Nominee: Tim Fox

Ferdinand
Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
Nominee: Harry Hitner
Nominee: Tim Nordquist

The Breadwinner
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine
Productions
Nominee: Darragh Byrne

The LEGO Batman Movie
Warner Animation Group
Nominee: David Burrows
Nominee: Matt Villa
Nominee: John Venzon

The Star
Sony Pictures Animation/Walden Media
Nominee: Pamela Ziegenhagen
avatar
paramétrico

Mensajes : 2516
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Annies

Mensaje por somnis i estels el Lun 4 Dic 2017 - 20:49

paramétrico escribió:Best Animated Feature

Captain Underpants: The First Epic Movie
DreamWorks Animation

Cars 3
Pixar Animation Studios

Coco
Pixar Animation Studios

Despicable Me 3
Illumination

The Boss Baby
DreamWorks Animation

Soy yo... o son muy flojas las nominadas?
avatar
somnis i estels

Mensajes : 205
Fecha de inscripción : 23/11/2015
Edad : 33

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Annies

Mensaje por paramétrico el Lun 4 Dic 2017 - 21:16

Lo que es curioso es que LEGO Batman se haya metido en dirección pero no en película.

Como siempre es interesante fijarse también en las categorías de película independiente, dirección y guion. Ahí aparecen "The breadwinner" y "Loving Vincent", que yo ya veo nominadas seguras al Oscar, "Mary and the witch flower", "El malvado zorro feroz" o, a mi pesar, "En este rincón del mundo".

Eso sí, ni rastro de "Psiconautas".
avatar
paramétrico

Mensajes : 2516
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Annies

Mensaje por ayala1788 el Miér 6 Dic 2017 - 2:54

Yo no me acuerdo de un año tan flojo en animación hollywoodense en muchos años, ojala que los Oscar solo nominen a Coco y el resto salga de fuera.
avatar
ayala1788

Mensajes : 854
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - Annies

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.