2017 - EFAs

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

2017 - EFAs

Mensaje por paramétrico el Mar 22 Ago 2017 - 11:51

Anunciada la lista de películas participantes. Entre ellas, tres españolas: Estiu 1993, Tarde para la ira y A monster calls.


A CIAMBRA
Italy, USA, France, Sweden
120 min
WRITTEN & DIRECTED BY Jonas Carpignano
PRODUCED BY Jon Coplon



A DATE FOR MAD MARY
Ireland
82 min
DIRECTED BY Darren Thornton
WRITTEN BY Darren Thornton & Colin Thornton
PRODUCED BY Ed Guiney & Juliette Bonass



A GENTLE CREATURE
КРОТКАЯ (KROTKAYA)
France, Germany, Lithuania, Netherlands
143 min
WRITTEN & DIRECTED BY Sergei Loznitsa
PRODUCED BY Marianne Slot



A JEW MUST DIE
UN JUIF POUR L'EXEMPLE
Switzerland
73 min
DIRECTED BY Jacob Berger
WRITTEN BY Jacob Berger, Aude Py & Michel Fessler
PRODUCED BY Ruth Waldburger

A MONSTER CALLS
Spain
107 min
DIRECTED BY J.A. Bayona
WRITTEN BY Patrick Ness
PRODUCED BY Belén Atienza, Ghislain Barrois & Álvaro Augustín



AFTERIMAGE
POWIDOKI
Poland
100 min
DIRECTED BY Andrzej Wajda
WRITTEN BY Andrzej Mularczyk
PRODUCED BY Michał Kwieciński



ANA, MON AMOUR
Romania, Germany, France
125 min
DIRECTED BY Călin Peter Netzer
WRITTEN BY Călin Peter Netzer, Cezar Paul Bădescu & Iulia Lumânare
PRODUCED BY Călin Peter Netzer & Oana Iancu



BIG BIG WORLD
KOCA DÜNYA
Turkey
101 min
WRITTEN & DIRECTED BY Reha Erdem
PRODUCED BY Ömer Atay



BPM (BEATS PER MINUTE)
120 BATTEMENTS PAR MINUTE
France
145 min
WRITTEN & DIRECTED BY Robin Campillo
PRODUCED BY Marie-Ange Luciani & Hugues Charbonneau



BRIGHT SUNSHINE IN
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
France
94 min
DIRECTED BY Claire Denis
WRITTEN BY Claire Denis & Christine Angot
PRODUCED BY Olivier Delbosc



BRIMSTONE
Netherlands, Germany, Belgium, France, Sweden, UK, Hungary
148 min
WRITTEN & DIRECTED BY Martin Koolhoven
PRODUCED BY Els Vandevorst & Uwe Schott



FORTUNATA
Italy
103 min
DIRECTED BY Sergio Castellitto
WRITTEN BY Margaret Mazzantini
PRODUCED BY Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori & Viola Prestieri



FRANTZ
France, Germany
117 min
WRITTEN & DIRECTED BY François Ozon
PRODUCED BY Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Stefan Arndt & Uwe Schott



FROST
Lithuania, France, Poland, Ukraine
120 min
WRITTEN & DIRECTED BY Sharunas Bartas
PRODUCED BY Janja Kralj



GODLESS
БЕЗБОГ (BEZBOG)
Bulgaria, Denmark, France
99 min
WRITTEN & DIRECTED BY Ralitza Petrova
PRODUCED BY Rossitsa Valkanova, Eva Jakobsen & Laurence Clerc



HAPPY END
France, Germany, Austria
107 min
WRITTEN & DIRECTED BY Michael Haneke
PRODUCED BY Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz



HEARTSTONE
HJARTASTEINN
Iceland, Denmark
129 min
WRITTEN & DIRECTED BY Guðmundur Arnar Guðmundsson
PRODUCED BY Anton Máni Svansson, Lise Orheim Stender, Jesper Morthorst & Guðmundur Arnar Guðmundsson



HOME
Belgium
103 min
DIRECTED BY Fien Troch
WRITTEN BY Fien Troch & Nico Leunen
PRODUCED BY Antonino Lombardo



ICE MOTHER
BÁBA Z LEDU
Czech Republic, Slovakia, France
106 min
WRITTEN & DIRECTED BY Bohdan Sláma
PRODUCED BY Pavel Strnad & Petr Oukropec



IN TIMES OF FADING LIGHT
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS
Germany
101 min
DIRECTED BY Matti Geschonneck
WRITTEN BY Wolfgang Kohlhaase
PRODUCED BY Oliver Berben & Sarah Kirkegaard



INDIVISIBLE
INDIVISIBILI
Italy
104 min
DIRECTED BY Edoardo De Angelis
WRITTEN BY Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis
PRODUCED BY Attilio De Razza & Pierpaolo Verga



INSYRIATED
Belgium, France
86 min
WRITTEN & DIRECTED BY Philippe Van Leeuw
PRODUCED BY Guillaume Malandrin



ISTANBUL RED
ISTANBUL KIRMIZISI
Turkey, Italy
110 min
DIRECTED BY Ferzan Ozpetek
WRITTEN BY Ferzan Ozpetek, Gianni Romoli & Valia Santella
PRODUCED BY Tilde Corsi, Gianni Romoli & Necati Akpinar



JUPITER'S MOON
JUPITER HOLDJA
Hungary, Germany
123 min
DIRECTED BY Kornél Mundruczó
WRITTEN BY Kata Wéber
PRODUCED BY Viktória Petrányi, Michael Weber, Viola Fügen & Michel Merkt



LADY MACBETH
UK
89 min
DIRECTED BY William Oldroyd
WRITTEN BY Alice Birch
PRODUCED BY Fodhla Cronin O'Reilly



LAYLA M.
Netherlands, Jordan, Belgium, Germany
98 min.
DIRECTED BY Mijke de Jong
WRITTEN BY Jan Eilander & Mijke de Jong
PRODUCED BY Frans van Gestel, Arnold Heslenfeld & Laurette Schillings



LOVELESS
НЕЛЮБОВЬ (NELYUBOV)
Russia, Belgium, Germany, France
127 min
DIRECTED BY Andrey Zvyagintsev
WRITTEN BY Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev
PRODUCED BY Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov & Gleb Fetisov



MY GRANDMOTHER FANNY KAPLAN
МОЯ БАБУСЯ ФАНІ КАПЛАН (MOYA BABUSYA FANI KAPLAN)
Ukraine
110 min
DIRECTED & PRODUCED BY Olena Demyanenko
WRITTEN BY Dmytro Tomashpolskiy & Olena Demyanenko



ON BODY AND SOUL
TESTRŐL ÉS LÉLEKRŐL
Hungary
116 min
WRITTEN & DIRECTED BY Ildikó Enyedi
PRODUCED BY Mónika Mécs, András Muhi & Ernö Mesterházy



PARADISE
РАЙ (RAI)
Russia, Germany
131 min
DIRECTED BY Andrei Konchalovsky
WRITTEN BY Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva
PRODUCED BY Andrei Konchalovsky & Florian Deyle



REQUIEM FOR MRS. J.
REKVIJEM ZA GOSPOĐU J.
Serbia, Bulgaria, FYR Macedonia, Russia, France
94 min
WRITTEN & DIRECTED BY Bojan Vuletić
PRODUCED BY Nenad Dukić



RETURN TO MONTAUK
Germany, France, Ireland
105 min
DIRECTED BY Volker Schlöndorff
WRITTEN BY Volker Schlöndorff & Colm Tóibìn
PRODUCED BY Regina Ziegler, Volker Schlöndorff, Francis Boespflug, Sidonie Dumas, Hartmut Köhler, Stéphane Parthenay, Conor Barry, Til Schweiger, Tom Zickler, Marc Gabizon, Christoph Liedke, John Keville, Mike Downey, Sam Taylor & Rainer Kölmel



SAMI BLOOD
SAMEBLOD
Sweden, Denmark, Norway
110 min
WRITTEN & DIRECTED BY Amanda Kernell
PRODUCED BY Lars G Lindström



SON OF SOFIA
O GIOS TIS SOFIAS
Greece, Bulgaria, France
111 min
WRITTEN & DIRECTED BY Elina Psykou
PRODUCED BY Giorgos Karnavas & Konstantinos Kontovrakis



SPOOR
POKOT
Poland, Germany, Czech Republic, Sweden, Slovakia
128 min
DIRECTED BY Agnieszka Holland & Katarzyna Adamik
WRITTEN BY Olga Tokarczuk & Agnieszka Holland
PRODUCED BY Krzysztof Zanussi, Janusz Wąchała, Johannes Rexin, Pavla Janoušková Kubečková, Tomáš Hrubý, Fredrik Zander & Jakub Viktorín



STEFAN ZWEIG - FAREWELL TO EUROPE
VOR DER MORGENRÖTE
Germany, Austria, France
106 min
DIRECTED BY Maria Schrader
WRITTEN BY Maria Schrader & Jan Schomburg
PRODUCED BY Stefan Arndt, Uwe Schott, Pierre-Olivier Bardet, Denis Poncet, Danny Krausz & Kurt Stocker



SUMMER 1993
ESTIU 1993
Spain
96 min
WRITTEN & DIRECTED BY Carla Simón
PRODUCED BY Valérie Delpierre



THE CONSTITUTION
USTAV REPUBLIKE HRVATSKE
Croatia, Slovenia, Czech Republic, FYR Macedonia
93 min
DIRECTED BY Rajko Grlić
WRITTEN BY Ante Tomić & Rajko Grlić
PRODUCED BY Ivan Maloča, Mike Downey, Rudolf Biermann, Maja Vukić, Dejan Miloševski, Jani Sever & Sam Taylor



THE FURY OF A PATIENT MAN
TARDE PARA LA IRA
Spain
88 min
DIRECTED BY Raúl Arévalo
WRITTEN BY Raúl Arévalo & David Pulido
PRODUCED BY Beatriz Bodegas



THE KILLING OF A SACRED DEER
Ireland, UK
121 min.
DIRECTED BY Yorgos Lanthimos
WRITTEN BY Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
PRODUCED BY Ed Guiney & Yorgos Lanthimos



THE KING'S CHOICE
KONGENS NEI
Norway, Denmark, Sweden, Ireland
130 min
DIRECTED BY Erik Poppe
WRITTEN BY Jan Trygve Røyneland & Harald Rosenløw Eeg
PRODUCED BY Finn Gjerdrum & Stein B. Kvae



THE LAST FAMILY
OSTATNIA RODZINA
Poland
123 min
DIRECTED BY Jan P. Matuszyński
WRITTEN BY Robert Bolesto
PRODUCED BY Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham



THE NOTHING FACTORY
A FÁBRICA DE NADA
Portugal
177 min
DIRECTED BY Pedro Pinho
WRITTEN BY Pedro Pinho, João Matos, Luisa Homem, Leonor Noivo & Tiago Hespanha
PRODUCED BY João Matos



THE OTHER SIDE OF HOPE
TOIVON TUOLLA PUOLEN
Finland, Germany
100 min
WRITTEN, DIRECTED & PRODUCED BY Aki Kaurismäki



THE PARTY
UK
71 min
WRITTEN & DIRECTED BY Sally Potter
PRODUCED BY Christopher Sheppard



THE SQUARE
Sweden, Germany, France, Denmark
145 min
WRITTEN & DIRECTED BY Ruben Östlund
PRODUCED BY Erik Hemmendorff & Philippe Bober



THE TEACHER
UČITEĽKA
Slovakia, Czech Republic
103 min
DIRECTED BY Jan Hřebejk
WRITTEN BY Petr Jarchovský
PRODUCED BY Zuzana Mistríková, Ľubica Orechovská, Ondřej Zima & Jan Prušinovský



TOM OF FINLAND
Finland, Germany, Sweden, Denmark
116 min
DIRECTED BY Dome Karukoski
WRITTEN BY Aleksi Bardy
PRODUCED BY Aleksi Bardy, Annika Sucksdorff & Miia Haavisto



WESTERN
Germany, Bulgaria, Austria
119 min
WRITTEN & DIRECTED BY Valeska Grisebach
PRODUCED BY Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach & Michel Merkt



WILD MOUSE
WILDE MAUS
Austria
103 min
WRITTEN & DIRECTED BY Josef Hader
PRODUCED BY Michael Katz & Veit Heiduschka



YOU DISAPPEAR
DU FORSVINDER
Denmark, Sweden
117 min
WRITTEN & DIRECTED BY Peter Schønau Fog
PRODUCED BY Louise Vesth
avatar
paramétrico

Mensajes : 2380
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por pablo el Sáb 16 Sep 2017 - 12:25


EFA Honours Julie Delpy
In recognition of a rich and diverse career in front of and behind the camera, Julie Delpy will receive the honorary award EUROPEAN ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA.
avatar
pablo

Mensajes : 2303
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por paramétrico el Miér 27 Sep 2017 - 5:03

15 cortos seleccionados, entre ellos los españoles Timecode y Los desheredados


Ghent Short Film Nominee
TIMECODE
by Juanjo Giménez
Spain 2016, fiction, 15 min



Uppsala Short Film Nominee
LOVE
by Réka Bucsi
Hungary/France 2016, animation, 16 min


Valladolid Short Film Nominee
FIGHT ON A SWEDISH BEACH!!
by Simon Vahlne
Sweden 2016, fiction, 15 min



Cork Short Film Nominee
THE PARTY
by Andrea Harkin
Ireland 2016, fiction, 14 min



Rotterdam Short Film Nominee
INFORMATION SKIES
by Metahaven
Netherlands/South Korea 2017,
experimental fiction, 24 min



Clermont-Ferrand Short Film Nominee
WANNABE
by Jannis Lenz
Austria/Germany 2017, fiction, 29 min



Berlin Short Film Nominee
THE ARTIFICIAL HUMORS
OS HUMORES ARTIFICIAIS
by Gabriel Abrantes
Portugal 2016, fiction, 30 min



Tampere Short Film Nominee
WRITTEN/UNWRITTEN
SCRIS/NESCRIS
by Adrian Silisteanu
Romania 2017, fiction, 20 min



Krakow Short Film Nominee
EN LA BOCA
by Matteo Gariglio
Switzerland/Argentina 2016, documentary, 25 min



Vila do Conde Short Film Nominee
THE DISINHERITED
LOS DESHEREDADOS
by Laura Ferrés
Spain 2017, documentary / fiction, 18 min



Locarno Short Film Nominee
YOUNG MEN AT THEIR WINDOW
JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE
by Loukianos Moshonas
France 2017, fiction, 18 min



Sarajevo Short Film Nominee
COPA-LOCA
by Christos Massalas
Greece 2017, fiction, 14 min



Venice Short Film Nominee
YOU WILL BE FINE
GROS CHAGRIN
by Céline Devaux
France 2017, animation / fiction, 15 min



Bristol Short Film Nominee
UGLY
by Redbear Easterman & Nikita Diakur
Germany 2017, animation, 12 min



Drama Short Film Nominee
THE CIRCLE
HAVÊRK
by Rûken Tekeş
Turkey 2016, fiction, 14 min
avatar
paramétrico

Mensajes : 2380
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por paramétrico el Jue 19 Oct 2017 - 14:56

Nominaciones al Deescubrimiento:

Bezbog, de Ralitza Petrova (Bulgaria)
Die Einsiedler, de Ronny Trocke (Alemania)
Estiu 1993, de Carla Simón (España)
Lady Macbeth, del William Oldroy (Reino Unido)
Petit paysan, de Hubert Caruel (Francia)


Imagino que estará entre Lady Macbeth y Estiu.
avatar
paramétrico

Mensajes : 2380
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por paramétrico el Mar 24 Oct 2017 - 12:29

Nominated for European Animated Feature Film 2017 are:

ETHEL & ERNEST by Roger Mainwood (UK, Luxembourg)
LOUISE BY THE SHORE (Louise en hiver) by Jean-François Laguionie (France, Canada)
LOVING VINCENT by Dorota Kobiela & Hugh Welchman (Poland, UK)
ZOMBILLÉNIUM by Arthur de Pins & Alexis Ducord (France, Belgium)


Nominated for European Comedy 2017 are:

KING OF THE BELGIANS by Jessica Woodworth & Peter Brosens (Belgium, Netherlands, Bulgaria)
THE SQUARE by Ruben Östlund (Sweden, Germany, France, Denmark)
VINCENT AND THE END OF THE WORLD (Vincent) by Christophe van Rompaey (Belgium, France)
WELCOME TO GERMANY (Willkommen bei den Hartmanns) by Simon Verhoeven (Germany)



He visto que a Ayala le ha molado mucho la de Van Gogh.
avatar
paramétrico

Mensajes : 2380
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por ayala1788 el Sáb 4 Nov 2017 - 20:59

Nominaciones

MEJOR PELÍCULA
BPM (Beats Per Minute)
Loveless
On Body and Soul
The Other Side of Hope
The Square

MEJOR DIRECTOR
Andrey Zvyagintsev por Loveless
Ildiko Enyedi por On Body and Soul
Yorgos Lanthimos por The Killing of A Sacred Deer
Aki Kaurismäki por The Other Side of Hope
Ruben Östlund por The Square

MEJOR ACTRIZ
Juliette Binoche por Bright Sunshine In
Paula Beer por Frantz
Isabelle Huppert por Happy End
Florence Pugh por Lady Macbeth
Alexandra Borbély por On Body and Soul

MEJOR ACTOR
Nahuel Pérez Biscayart por BPM (Beats Per Minute)
Jean-Louis Trintignant por Happy End
Josef Hader por Stefan Zweig - A Farewell to Europe
Colin Farrell por The Killing of A Sacred Deer
Claes Bang por The Square

MEJOR GUIÓN
Frantz
On Body and Soul
The Killing of A Sacred Deer
Loveless
The Square

MEJOR DOCUMENTAL
Austerlitz
Communion
La Chana
Stranger in Paradise
The Good Postman
avatar
ayala1788

Mensajes : 833
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por ayala1788 el Sáb 4 Nov 2017 - 21:06

Una pena que la de Lanthimos no se haya colado a mejor película cuando es la mejor europea del año con los ojos cerrados, al menos si consiguió estar en diirector, guion y hasta actor, aunque yo prefiero a Kidman sobre Farrell.

De las 4 nominadas que he visto tienen un nivel muy parejo, en mi memoria gana On Body and Soul y 120 Beats Per Minute, aunque no descarto a The Square que es quizá la más estimulante.

La nominación de Huppert no la entiendo de verdad, no hace nada especial en Happy end. Florence Pugh se empieza a posicionar como la propuesta europea para los Oscar en Lady Macbeth. También me alegra la nominación de Nahuel Pérez Biscayart, el mejor del elenco de 120 BPM, que además tuve la oportunidad de conocer en el Festival de Cine de Morelia, muy agradable y sencillo el actor.
avatar
ayala1788

Mensajes : 833
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por pablo el Sáb 4 Nov 2017 - 21:37

Cuantas has visto ya Ayala! Qué envidia! Yo este año he visto cuatro peliculas...
avatar
pablo

Mensajes : 2303
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por ayala1788 el Sáb 4 Nov 2017 - 22:09

Vi 14 películas en el cine en 5 días en ese Festival, siempre traen lo más interesante del cine europeo y aspirantes al Oscar cada año.
avatar
ayala1788

Mensajes : 833
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por paramétrico el Mar 7 Nov 2017 - 16:22

¿No os da la sensación de año flojo?
avatar
paramétrico

Mensajes : 2380
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por paramétrico el Mar 14 Nov 2017 - 12:14

Anunciados los premios técnicos:

European Cinematographer 2017 – Prix Carlo di Palma:
Michail Krichman
for LOVELESS


European Editor 2017:

Robin Campillo
for BPM (BEATS PER MINUTE)


European Production Designer 2017:

Josefin Åsberg
for THE SQUARE



European Costume Designer 2017:

Katarzyna Lewińska
for SPOOR



European Hair & Make-up Artist 2017:

Leendert van Nimwegen
for BRIMSTONE



European Composer 2017:

Evgueni & Sacha Galperine
for LOVELESS


European Sound Designer 2017:

Oriol Tarragó
for A MONSTER CALLS
avatar
paramétrico

Mensajes : 2380
Fecha de inscripción : 22/11/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 2017 - EFAs

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.